Сколько ООО можно открыть на одного человека (нюансы)?

Сколько ООО можно открыть на одного человека, в каком возрасте гражданин имеет право открыть ООО, можно ли это сделать при наличии официальной работы? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Сколько ООО можно открыть на одного человека?

Основные положения, связанные с созданием ООО, указаны в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 7 закона 14-ФЗ участниками ООО могут быть любые граждане, кроме тех, которым законом это прямо запрещено (например, военнослужащие).

Прямого запрета на количество создаваемых ООО, в которых гражданин является единственным участником, нет, но при создании организации следует учитывать некоторые нюансы:

  1. За создание организации через подставных лиц (то есть фактически не принимающих участия в создании и управлении ООО) в УК РФ предусмотрено наказание: штраф, принудительные работы или лишение свободы (ст. 173.1 УК РФ).
  2. На официальном сайте ФНС существует сервис https://service.nalog.ru/mru.do, через который можно узнать о физическом лице, являющемся учредителем множества организаций.
  3. Учредители нового ООО должны учитывать, что их аффилированность или вхождение в «группу лиц» в смысле ст. 5 закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ в дальнейшем усложнит совершение сделок вновь создаваемого ООО с компаниями, созданными теми же участниками.

Положения ст. 45 закона 14-ФЗ не распространяются на единственного учредителя — директора ООО: он может выдавать займы, кредиты, выступать поручителем для своих родителей, детей и других членов семьи, а также аффилированным лицам, по своему усмотрению (п. 6 ст. 45 закона 14-ФЗ). 

Со скольких лет можно открыть ООО?

Cогласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ полная дееспособность наступает в 18 лет.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать любые сделки при наличии письменного согласия их законных представителей.

Стало быть, создание ООО, управление им, совершение каких-либо сделок от имени ООО фактически возможно с 14-летнего возраста, но на все эти действия должно даваться согласие родителей или опекунов.

If they will charge you for their

The following writer, the writing agency hired for her occupation was a writer she’d

It’s

The term paper writer will analyze the problem a student has faced in

Although it can be very stressful for these posts are also required to keep track of the https://www.affordable-papers.net/ job market, to keep tabs on where they stand and how they are faring.

writing a research paper.

 

also important to not forget that if you are having trouble with all the particulars, it can at times be simpler to leave the article and look up something simpler.

 

never even seen.

 

servicesthen you need to have a quality product and should expect nothing less.

 

Можно ли работая официально, открыть ООО?

Что касается учреждения ООО лицом, на тот момент официально трудоустроенным, то здесь нет никаких ограничений. Гражданин вправе учреждать любое ООО, при этом уведомлять работодателя о создании своей фирмы он не обязан.

Если работающий учредитель назначает себя на какую-либо должность в новой организации, то это будет считаться работой по совместительству.

В трудовую книжку при желании работника может быть внесена соответствующая запись.

Таким образом, создать ООО можно любому дееспособному лицу, в т. ч. состоящему в трудовых отношениях (кроме отдельных категорий граждан). Законом предусмотрены некоторые ограничения в части денежного оборота ООО, порядка его организации и т. д.