Как и где получить ОКПО для ООО?

Как получить ОКПО для ООО, интересует владельцев многих организаций. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто совсем недавно зарегистрировался или планирует это сделать в ближайшее время.О процессе получения данных об ОКПО мы расскажем в представленной ниже статье.

Что такое ОКПО и для каких целей используется

ОКПО расшифровывается как Общероссийский классификатор предприятий и организаций. Код ОКПО — это один из кодов статистики, присваиваемый всякому хозяйствующему субъекту, в т. ч., согласно п. 2 Положения о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО), утв. приказом Росстата от 29.03.2017 № 211 (далее по тексту — приказ № 211):

  • юрлицам и их обособленным подразделениям;
  • организациям, ведущим деятельность без образования юрлица;
  • индивидуальным предпринимателям.
Важно! Основное предназначение кода ОКПО — определение отрасли, в которой работает ООО. С помощью данного кода хозсубъекты структурируются по отраслям их деятельности.

Обратите внимание! В отличие от кода ОКВЭД, подробно характеризующего сферу деятельности организации, код ОКПО несет лишь обобщенную информацию об отрасли производства/услуг. Код ОКПО для организации, в т. ч. и для общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту — ООО), состоит из 8 символов (п. 4 приказа № 211).

Можно ли и где получить ОКПО для ООО через интернет

Самый простой, быстрый и удобный способ получения кода ОКПО наряду с прочими кодами статистики — это обращение через официальный сайт Росстата к базе данных, содержащей такие коды.

Как узнать ОКПО с помощью сайта налоговой службы

Ошибочно считают еще одним способом узнать ОКПО — запрос выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Выписка из ЕГРЮЛ формируется моментально и на бесплатной основе. Для этого достаточно в предлагаемой форме запроса выбрать соответствующую вкладку (юрлица или ИП/ КФХ) и указать наименование хозсубъекта, его ИНН или ОГРН. Однако ОКПО в ней нет.

Важно! В выписке из ЕГРЮЛ нет кода ОКПО. 

Получение кодов ОКПО в территориальных органах Росстата и ФНС

Возможность получить информацию об ОКПО организации и прочих кодах статистики в территориальных органах Росстата по-прежнему существует, хотя и уступает в удобстве методу заказа через интернет-ресурсы.

Для получения такой услуги необходимо представить в соответствующий орган заявление по установленной форме и комплект документов, в числе которых:

  • копия свидетельства о присвоении ИНН;
  • копия свидетельства о присвоении ОГРН (с 01.01.2017 не выдается, его заменяет Лист записи реестра, выдаваемый при госрегистрации);
  • копия выписки из ЕГРЮЛ;
  • копия устава.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *